アニカレ広場
Home > > > 「銀魂」「リゼロ」「約ネバ」他…アニメで卒業生が活躍!!

「銀魂」「リゼロ」「約ネバ」他…アニメで卒業生が活躍!!

2021/01/27


アニメーション学科&総合学科アニメプロデュースコースの卒業生が制作の現場で活躍中!
2021年冬アニメ作品をご紹介します!

 


■映画「銀魂 THE FINAL

 

【声優】

・檜尾麻結さん(AIR AGENCY)
声優学科アニメ声優コース卒業生

・坂口瑛さん(AIR AGENCY)
声優学科アニメ声優コース卒業生

 

 


■TVアニメ「進撃の巨人 The Final Season

(NHK総合/毎週日曜24:10~)

 

【原画】

・小見山和也さん
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

【デジタル動画・仕上げ】

・羽賀晴生さん(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・劉暢さん(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「Re:ゼロから始める異世界生活(2nd season)

(BS11/毎週水曜25:00~ほか)

 

【原画】

・永井里奈さん(STUDIO CORVO)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】

・簡野奈々さん(STUDIO CORVO)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「約束のネバーランド(Season 2)

(関西テレビ/毎週木曜26:55~ほか)

 

【動画】

・杉浦ゆとりさん(A-1 Pictures)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「はたらく細胞!!(2期)

(MBS/毎週土曜26:38~ほか)

 

【原画】

・梶山亜里沙さん(スタジオギムレット)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「はたらく細胞BLACK

(MBS/毎週土曜27:08~ほか)

 

【美術監督補佐、背景】

・大田麻友香さん(ヘッドワークス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【背景】

・志賀友香さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画】

・下出麻以さん(プロダクション・グッドブック)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「SHOW BY ROCK!! STARS!!

(BSフジ/毎週木曜25:05~ほか)

 

【色彩設計、2Dデザイン】

・岡松杏奈さん(キネマシトラス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【絵コンテ、演出】

・山岸大悟さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【OP動画・仕上げ】

・菅原篤乃さん(キネマシトラス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「怪物事変

(読売TV/毎週月曜26:59~ほか)

 

【声優】

・佐藤あずささん(マウスプロモーション)
声優学科アニメ声優コース卒業生

 

 


■TVアニメ「ホリミヤ

(MBS/毎週土曜26:08~ほか)

 

【動画】

・鈴木あいさん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「五等分の花嫁∬

(BS11/毎週金曜23:30~ほか)

 

【OP原画】

・柴田裕介さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・金子美咲さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「オルタンシア・サーガ

(読売テレビ/毎週月曜26:29~ほか)

 

【原画】

・梶山亜里沙さん(スタジオギムレット)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「アズールレーン びそくぜんしんっ!

(BS11/毎週月曜25:00~ほか)

 

【作画監督】

・塚本智也さん(横浜アニメーションラボ クラウドハーツスタジオ作画部)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「SK∞ エスケーエイト

(ABCテレビ/毎週土曜26:00~ほか)

 

【原画】

・荻野美希さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・西村真理子さん(アニメ・アール)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画検査】

・宍戸俊介さん(ボンズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【ペイント】

・木上奈緒さん(Wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「IDOLY PRIDE

(BS日テレ/毎週日曜23:30~ほか)

 

【原画】

・井中麻仁さん(スタジオ・ムー)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・草壁唯さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】

・簡野奈々さん(STUDIO CORVO)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【色指定・検査・特殊効果】

・多田早希さん(Lerche(ラルケ))
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「怪病医ラムネ

(BS11/毎週土曜25:30~ほか)

 

【声優】

・書上春菜さん(BLACK SHIP)
声優学科アニメ声優コース卒業生

 

【原画】

・梶山亜里沙さん(スタジオギムレット)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 

 


■TVアニメ「WIXOSS DIVA(A)LIVE

(BS11/毎週金曜24:30~ほか)

 

【声優(柳由香里:ゆかゆか役)】

・森友莉世さん(ジャスト・プロ)
キャットミュージックカレッジ専門学校 総合学科総合音楽専攻 卒業生

 

 


■TVアニメ「真・中華一番!(第2期)

(MBS/毎週月曜26:40~ほか)

 

【作画監督】

・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


オープンキャンパス 資料請求