アニカレ広場
Home > > > 「鬼滅の刃」「ヒプマイ」「アイナナ」他…アニメで卒業生が活躍!!

「鬼滅の刃」「ヒプマイ」「アイナナ」他…アニメで卒業生が活躍!!

2020/11/28


アニメーション学科&総合学科アニメプロデュースコースの卒業生が制作の現場で活躍中!
2020年秋アニメ作品をご紹介します!

 


■映画「劇場版 鬼滅の刃 無限列車編

 

【動画】
・梶谷みづきさん(ユーフォーテーブル)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・星野秀馬さん(ユーフォーテーブル)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画】
・柴田裕介さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ】
・林俐里さん(ユーフォーテーブル)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・岡田早代さん(ユーフォーテーブル)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【制作進行】
・玄晨光さん(ユーフォーテーブル)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima

(MBS/毎週土曜26:08~ほか)

 

【仕上げ】
・河野祥子さん(A-1Pictures)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】
・常定日和さん(バンダイナムコピクチャーズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画】
・杉浦ゆとりさん(A-1 Pictures)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【制作進行】
・佐々木雄さん(A-1 Pictures)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)

(MBS/毎週金曜26:25~ほか)

 

【原画】
・髙野菜央さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画】
・宮岡結さん(Production I.G)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・NGAI HIU TUNGさん(Production I.G)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「アイドリッシュセブン Second BEAT!

(BS11/毎週火曜24:30~ほか)

 

【原画】
・武佐友紀子さん
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

【背景】
・魏斯曼さん(スタジオちゅーりっぷ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「A3!(SEASON AUTUMN & WINTER)

(BS11/毎週月曜24:00~ほか)

 

【デザイン協力】
・安田祥子さん(フリーランス)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■MV「pokémon Special Music Video 「GOTCHA!」

(ポケモン公式YouTubeチャンネルにて配信中)

 

【動画】
・宍戸俊介さん(ボンズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ】
・山崎紗良さん(wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「炎炎ノ消防隊 弐ノ章

(MBS/毎週金曜25:55~ほか)

 

【原画】
・梶山亜里沙さん(スタジオギムレット)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・﨑口さおりさん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【3DCGアーティスト】
・YOEL PARMENAS PURNOMO SIDHIさん(ORENDA)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■TVアニメ「呪術廻戦

(MBS/TBS系全国28局ネット/毎週金曜25:25~ほか)

 

【原画】
・武本大樹さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】
・羽賀晴生さん(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【デジタル動画・仕上げ】
・劉暢さん(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ラブライブ! 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

(BS11/毎週日曜24:30~ほか)

 

【原画】
・西村真理子さん(アニメ・アール)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「体操ザムライ

(ABCテレビ/毎週土曜25:30~ほか)

 

【声優(荒垣玲)】
・本泉莉奈さん(81プロデュース)
声優学科 卒業生

 

【原画】
・槌谷凌雲さん
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

【デジタル動画・仕上】
・羽賀晴生さん(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

・劉暢さん(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

【背景】
・呉雅琴さん(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「池袋ウエストゲートパーク

(BS11/毎週水曜24:00~ほか)

 

【原画】
・井中麻仁さん(スタジオ・ムー)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・永井里奈さん(STUDIO CORVO)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【演出】
・由井翠さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】
・正田なびきさん(ラインファーム)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【3DCGアニメーション】
・叶春暁さん(マッドボックス)
アニメーション学科CGアニメーションコース卒業生

 

【背景】
・古瀬あかりさん(スタジオなや)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■WEB CM「SNICERS/Dr.STONE

 

【3DCGアーティスト】
・YOEL PARMENAS PURNOMO SIDHIさん(ORENDA)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■TVアニメ「半妖の夜叉姫

(読売テレビ/毎週土曜17:30~ほか)

 

【原画】
・井中麻仁さん(スタジオ・ムー)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・髙橋颯人さん(サンライズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ】
・山崎紗良さん(wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ゴールデンカムイ(第3期)

(読売テレビ/毎週月曜25:59~ほか)

 

【動画】
・上羽里佳さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・常定日和さん(バンダイナムコピクチャーズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「禍つヴァールハイト -ZUERST-

(MBS/毎週土曜27:08~ほか)

 

【原画】
・春山育子さん(横浜アニメーションラボ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画】
・Lai thi hai yenさん(Wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【作画監督・原画】
・塚本智也さん(横浜アニメーションラボ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ご注文はうさぎですか? BLOOM

(BS11/毎週土曜22:08~ほか)

 

【動画】
・清水かんなさん(エンカレッジフィルムズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・Lai thi hai yenさん(Wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ】
・張涵錚さん(Wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年)

(テレビ大阪/毎週土曜09:30~ほか)

 

【動画】
・稗田貴希さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ひぐらしのなく頃に業

(BS11/毎週木曜23:30~ほか)

 

【原画・第二原画】
・武本大樹さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画・サブキャラクターデザイン・作画監督】
・森川侑紀さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・﨑口さおりさん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【作画監督】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「神達に拾われた男

(BSフジ/毎週火曜24:30~ほか)

 

【背景】
・酒井結城さん(スタジオフォレスト)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生
・田中優奈さん(スタジオフォレスト)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【キャラクターデザイン・総作画監督】
・出口花穂さん(MAHO FILM)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画】
・古川由華さん(MAHO FILM)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■TVアニメ「魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸

(YouTube/金曜21:00配信ほか)

 

【デジタルペイント】
・木上奈緒さん(Wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「いわかける!-Sport Climbing Girls-

(ABCテレビ/毎週土曜26:00〜ほか)

 

【声優(女性A)】
・檜尾麻結さん(AIR AGENCY)
声優学科アニメ声優コース卒業生

 

【宣伝プロデューサー】
・金碇良さん(アルケ)
総合学科総合コミックコース卒業生

 

 


■TVアニメ「100万の命の上に俺は立っている

(MBS/毎週金曜26:55~ほか)

 

【背景】
・酒井結城さん(スタジオフォレスト)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・田中優奈さん(スタジオフォレスト)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画・総作画監督】
・出口花穂さん(MAHO FILM)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「戦翼のシグルドリーヴァ

(MBS/毎週火曜27:00~ほか)

 

【第二原画】
・武本大樹さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ】
・河野祥子さん(A-1Pictures)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【3DCGアニメーター】
・東優子さん(グラフィニカ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】
・松井祐介さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「トニカクカワイイ

(読売テレビ/毎週月曜26:29~ほか)

 

【原画】
・井中麻仁さん(スタジオ・ムー)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ】
・木上奈緒さん(Wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編

(MBS/毎週土曜24:30~ほか)

 

【背景】
・古瀬あかりさん(スタジオなや)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「キングスレイド~意志を継ぐものたち~

(テレビ大阪/毎週金曜26:10~ほか)

 

【モンスターデザイン】
・芳山優さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画】

・井中麻仁さん(スタジオ・ムー)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

(BS11/毎週木曜23:00~ほか)

 

【原画】
・村木麻保良さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「最響カミズモード!

(YouTube/毎週第4月曜配信ほか)

 

【原画・作画監督】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】
・常定日和さん(バンダイナムコピクチャーズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【背景】
・大田麻友香さん(ヘッドワークス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生
・志賀友香さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ】
・木上奈緒さん(Wish)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「魔王城でおやすみ

(BSテレ東/毎週水曜24:30~ほか)

 

【原画】
・船越麻友美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・井中麻仁さん(スタジオ・ムー)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・荻野美希さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画・作画監督】
・板倉健さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「アサルトリリィ BOUQUET

(サンテレビ/毎週木曜25:30~ほか)

 

【作画監督】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画・第二原画】
・船越麻友美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト

(サンテレビ/毎週月曜23:30~ほか)

 

【設定制作】
・伊禮健二郎さん(フィール)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【作画監督】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「魔女の旅々

(BS11/毎週金曜23:00~ほか)

 

【原画】
・井中麻仁さん(スタジオ・ムー)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「神様になった日

(ABCテレビ/毎週土曜26:30~ほか)

 

【原画】
・船越麻友美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

(ABCテレビ/毎週水曜26:14~ほか)

 

【作画監督】
・船越麻友美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画】
・髙野菜央さん
アニメーション学科卒業生

 

 


■TVアニメ「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅢ

(BS11/毎週金曜24:30~ほか)

 

【第二原画】
・髙橋陽斗さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画】
・荒木静花さん(ジェー・シー・スタッフ)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


オープンキャンパス 資料請求