CAT GROUP

CAT GROUP

「職業実践専門課程」認定校。
東京と大阪に拠点を持つ、アニメ・マンガ・声優に特化した専門学校

「職業実践専門課程」認定校

アニカレ広場

Home > > > 「僕のヒーローアカデミア」「鬼滅の刃」「あひるの空」他…秋アニメで卒業生が活躍中!!

「僕のヒーローアカデミア」「鬼滅の刃」「あひるの空」他…秋アニメで卒業生が活躍中!!

2019/11/23


アニメーション学科&総合学科の卒業生が制作の現場で活躍中!
2019年秋アニメ作品をご紹介します!

 


■TVアニメ「僕のヒーローアカデミア(第4期)

(読売テレビ/毎週土曜17:30~ほか)

 

【原画・第二原画】
・森本明慧さん(STUDIO CORVO)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【動画検査】
・宍戸俊介さん(株式会社 ボンズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画】
・武佐友紀子さん
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

・伊藤朱莉さん(株式会社 ボンズ)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「鬼滅の刃

(読売テレビ/毎週月曜25:59~ほか)

 

【演出】
・柴田裕介さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「あひるの空

(テレビ大阪/毎週水曜18:25~ほか)

 

【作画監督・原画】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

(MBS/毎週土曜26:08~ほか)

 

【原画】
・武佐友紀子さん
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

・髙橋陽斗さん(有限会社 Wish)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

【動画】
・鈴木あいさん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「PSYCHO-PASS 3

(関西テレビ/毎週木曜26:25~ほか)

 

【動画】
・宮岡結さん(Production I.G)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「本好きの下剋上 ~司書になるためには手段を選んでいられません~

(ABCテレビ/毎週土曜26:10~ほか)

 

【原画】
・有働弥生さん(有限会社スタジオアド)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「GRANBLUE FANTASY The Animation Season 2

(MBS/毎週土曜27:38~ほか)

 

【作画監督】
・安田祥子さん(フリーランス)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

【原画・作画監督】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画・原画】
・槌谷凌雲さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【第二原画】
・田中菜々美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーター卒業生

 

【デジタル動画 仕上げ】
・劉暢(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

・羽賀晴生(MAPPA)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)

(MBS/毎週火曜26:30~ほか)

 

【第二原画】
・田中菜々美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【原画】
・船越麻友美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「歌舞伎町シャーロック

(MBS/毎週金曜25:55~ほか)

 

【原画】
・新宮祐介さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない!

(MBS/毎週土曜26:38~ほか)

 

【第二原画】
・梶田乃愛さん(株式会社スタジオリングス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【色指定・検査】
・中島由紀恵さん(アルテミス)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「ノー・ガンズ・ライフ

(サンテレビ/毎週金曜24:00~ほか)

 

【原画・作画監督】
・中村佑美子さん(フリーランス)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ライフル・イズ・ビューティフル

(サンテレビ/毎週日曜25:30~ほか)

 

【原画】
・西村真理子さん(有限会社アニメ・アール)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・古屋瑛仁さん
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

【動画】
・吉田一喜さん(株式会社 Studio 3Hz)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

【仕上げ】
・山崎紗良さん(有限会社 Wish)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

・張涵錚さん(有限会社 Wish)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■映画「スター トゥインクルプリキュア

 

【第二原画】
梶田乃愛さん(株式会社スタジオリングス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「アイカツオンパレード!

(テレビ大阪/毎週土曜10:30~ほか)

 

【原画・第二原画・動画】
・常定日和さん(株式会社バンダイナムコピクチャーズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【作画監督】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ゾイドワイルド ZERO

(テレビ大阪/毎週金曜17:55~ほか)

 

【演出】
・牧俊治さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

【CGアニメーター】
・美濃部小百合さん(オー・エル・エム)
アニメーション学科CGアニメーションコース 卒業生

 

【色指定・検査】
・中島由紀恵さん(アルテミス)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

(Abema TV/毎週木曜23:00~ほか)

 

【作画監督・原画】
・中村佑美子さん(フリーランス)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

【第二原画】
・武佐友紀子さん
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

 


■TVアニメ「真・中華一番!

(MBS/毎週金曜26:25~ほか)

 

【原画】
・細田沙織さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・船越麻友美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■配信「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE

(ガンダム公式You Tubeチャンネル/毎週木曜20:00~)

 

【第二原画】
・常定日和さん(株式会社バンダイナムコピクチャーズ)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「浦島坂田船の日常

(Abema TVほか)

 

【仕上げ】
・藤岡晶子さん(株式会社プロダクション・グッドブック)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・菅原直仁さん(株式会社プロダクション・グッドブック)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【仕上げ・動画】
・野口極さん(株式会社プロダクション・グッドブック)
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

 

【原画】
西村真理子さん(有限会社アニメ・アール)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「無限の住人-IMMORTAL-

(Amazon Prime Video/毎週木曜配信)

 

【背景】
・酒井結城さん(有限会社スタジオフォレスト)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

・田中優奈さん(有限会社スタジオフォレスト)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ・配信「ぬるぺた

(Abema TVほか)

 

【キャラクターデザイン・作画監督】
・板倉健さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「バビロン

(BS11/毎週月曜24:00~ほか)

 

【原画】
・武佐友紀子さん
総合学科アニメプロデュースコース卒業生

・槌谷凌雲さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【背景】
・古瀬あかりさん(スタジオなや)
アニメーション学科アニメーターコース 卒業生

 

 


■TVアニメ「Z/X Code reunion

(Abema TV/毎週金曜25:30~ほか)

 

【作画監督・原画】
・森川侑紀さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

【撮影】
・森澤ひろみさん(株式会社クリエイターズインパック<大阪オフィス>)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「アサシンズプライド

(サンテレビ/毎週木曜24:30~ほか)

 

・塚本智也さん(株式会社横浜アニメーションラボ クラウドハーツスタジオ作画部)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「アズールレーン

(サンテレビ/毎週木曜25:30~ほか)

 

【原画】
・船越麻友美さん(フリーランス)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「魔入りました!入間くん

(Eテレ/毎週土曜17:35~)

 

【原画】
・村井咲代子さん
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 


■TVアニメ「厨病激発ボーイ

(サンテレビ/毎週金曜24:30~ほか)

 

【動画・第二原画】
・松井晟花さん(株式会社スタジオディーン)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生

 

 


■TVアニメ「ACTORS -Songs Connection-

(Abema TV/毎週日曜26:00~ほか)

 

【原画】
・永井里奈さん(STUDIO CORVO)
アニメーション学科アニメーターコース卒業生


オープンキャンパス毎月開催中! 資料請求はこちらから!